Genio Civile L'Aquila

Ultimo aggiornamento: 15 Ottobre 2020

Contatti

PEC: dpe016@pec.regione.abruzzo.it

E-mail: dpe016@regione.abruzzo.it


Informazioni

Per informazioni è possibile contattare il personale utilizzando gli indirizzi di posta elettronica di seguito riportati. Qualora necessario è possibile concordare tramite e-mail un appuntamento telefonico.

Tecnico istruttore E-mail
Antonelli Daniele

daniele.antonelli@regione.abruzzo.it

Arquilla Antonella

antonella.arquilla@regione.abruzzo.it

Cafarelli Ileana

ileana.cafarelli@regione.abruzzo.it

Colantoni Cristian

cristian.colantoni@regione.abruzzo.it

Colimberti Elena

elena.colimberti@regione.abruzzo.it

Contestabile Italia

italia.contestabile@regione.abruzzo.it

Corneli Augusto

augusto.corneli@regione.abruzzo.it

D'Agostino Giuseppe

g.dagostino@regione.abruzzo.it

De Laurentiis Luigi

ligi.delaurentiis@regione.abruzzo.it

Di Sante Gianpietro

gianpietro.disante@regione.abruzzo.it

Del Sole Franco

franco.delsole@regione.abruzzo.it

Fanale Lorenzo

lorenzo.fanale@regione.abruzzo.it

Palumbo Laura

laura.palumbo@regione.abruzzo.it

Petrella Paola

paola.petrella@regione.abruzzo.it

Rasetta Alessia

alessia.rasetta@regione.abruzzo.it

Restaino Fabiola

fabiola.restaino@regione.abruzzo.it

Ruscitti Giovanni Antonio

ga.ruscitti@regione.abruzzo.it

Sgreccia Germano

germano.sgreccia@regione.abruzzo.it

Spinosa Massimo

massimo.spinosa@regione.abruzzo.it

Taddei Monica

monica.taddei@regione.abruzzo.it

Tortiello Andrea

andrea.tortiello@regione.abruzzo.it

Totani Matteo

matteo.totani@regione.abruzzo.it

Trippetta Edoardo

edoardo.treippetta@regione.abruzzo.it

Vendetti Walter

walter.vendetti@regione.abruzzo.it

Ricevimento al pubblico

Il servizio di front office è organizzato esclusivamente per appuntamento e per i soli casi non si sia riusciti ad ottenere le informazioni necessarie contattando il tecnico istruttore.

Divisione territoriale dei Comuni afferenti agli uffici delle sedi di L'Aquila, Sulmona e Avezzano

Per fissare un appuntamento occorre contattare i seguenti numeri:

Ufficio Sismica L’Aquila

Via Salaria Antica Est, 27 - 67100 L’Aquila (AQ)

Telefono 0862 364244

  • giovedì dalle ore 10,00 alle ore 12,00 e dalle ore 15,00 alle ore 16,00
  • venerdì dalle ore 10,00 alle ore 12,00

Ufficio Tecnico e Sismica Avezzano

Via Marruvio, 75 - 67051 Avezzano (AQ)

Telefono 0863 1802830

  • martedì dalle ore 10,00 alle ore 12,00 e dalle ore 15,00 alle ore 16,00
  • venerdì dalle ore 10,00 alle ore 12,00

Ufficio Tecnico e Sismica L’Aquila-Sulmona

Via Salaria Antica Est, 27 - 67100 L’Aquila (AQ)

Telefono: 0862 364244  

Via Mazara, 26 - 67039 Sulmona (AQ)

Telefono 0864 700972

  • martedì dalle ore 10,00 alle ore 12,00 e dalle ore 15,00 alle ore 16,00
  • mercoledì dalle ore 10,00 alle ore 12,00

Ufficio Gestione Demanio Idrico, Invasi e Sbarramenti

Via Salaria Antica Est, 27 - 67100 L’Aquila (AQ)

Telefono 0862 364709

  • martedì e giovedì dalle ore 10,00 alle ore 12,00 e dalle ore 15,30 alle ore 16,30

Regole anti COVID19 per le attività di ricevimento

Potrà essere presente un solo utente esterno per postazione di ricevimento. Gli utenti esterni dovranno essere dotati di guanti e mascherina. Si verificherà che l'utente sia in possesso di guanti e mascherina e si procederà alla misurazione della temperatura corporea prima che faccia ingresso all’interno della sede.

L’utente dovrà compilare l'autodichiarazione prevista dalle norme anti-covid. Qualora l’utente si rifiuti di farsi rilevare la temperatura, sia sprovvisto di guanti e mascherina e non intenda sottoscrivere la suddetta autodichiarazione, verrà impedito allo stesso l’accesso all’interno della sede.


Sorteggi delle pratiche sismiche

Ufficio Sismica L’Aquila

Sorteggi ai sensi dell'art. 6 e dell'art. 7 (fino al 19/06/2019) del Regolamento Decreto n. 3/Reg del 30.12.2016. 

I sorteggi saranno effettuati il Lunedì di ogni settimana presso gli Uffici del Genio Civile di L’Aquila, via Salaria Antica Est n. 27, salvo diverso avviso. Nel caso di coincidenza con giorno festivo verranno effettuati il primo giorno utile successivo.

Ufficio Tecnico e Sismica Avezzano

Sorteggi ai sensi dell'art. 6 e dell'art. 7 (fino al 19/06/2019) del Regolamento Decreto n. 3/Reg del 30.12.2016. 

I sorteggi saranno effettuati il Lunedì di ogni settimana presso gli Uffici del Genio Civile di Avezzano, via Marruvio n. 75, salvo diverso avviso. Nel caso di coincidenza con giorno festivo verranno effettuati il primo giorno utile successivo.

Ufficio Tecnico e Sismica L’Aquila - Sulmona

Sorteggi ai sensi dell'art. 6 e dell'art. 7 (fino al 19/06/2019) del Regolamento Decreto n. 3/Reg del 30.12.2016. 

I sorteggi saranno effettuati il Lunedì di ogni settimana presso gli Uffici del Genio Civile di Sulmona, via Mazara n. 42, salvo diverso avviso. Nel caso di coincidenza con giorno festivo verranno effettuati il primo giorno utile successivo.